Biznes va tadbirkorlik oliy maktabi mustaqil izlanuvchilikka (DSc, PhD) uchun qabul e’loni
O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2017-yil 22-maydagi 304-son “Oliy ta’limdan keyingi ta’lim tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi Qarori bilan tasdiqlangan “Oliy ta’limdan keyingi ta’lim to‘g‘risida”gi Nizom talablariga muvofiq, Biznes va tadbirkorlik oliy maktabi 2026-yil 2-choragi uchun
08.00.13 – Menejment
08.00.07– Moliya, pul muomalasi va kreditixtisosliklari bo‘yicha mustaqil izlanuvchilikka (DScPhD) qabul e’lon qiladi.
Mustaqil izlanuvchilikka (DSc, PhD) hujjatlar 2026-yil 15-yanvaridan 15-fevralgacha bo‘lgan muddatda Innovatsion rivojlanish agentligi Yagona elektron tizimi (http://daraja.ilmiy.uz) orqali qabul qilinadi.
• Qisqacha biografik ma’lumotnoma (obyektivka);
• Oliy ma’lumot, fan nomzodi yoxud falsafa doktori (PhD) yoki xorijiy davlatlarda unga tenglashtirilgan ilmiy darajaga ega bo‘lganligi to‘g‘risidagi diplom nusxasi;
• Nashr etilgan ilmiy ishlarrning nusxalari;
• Tadqiqot mavzusi bo‘yicha ilmiy ma’ruza va fan doktori (DSc) ilmiy darajasini olish uchun tayyorlangan doktorlik dissertatsiyasi Rejasining mufassal loyihasi;
• Ish joyidan tavsifnoma.
• Fan nomzodi yoki falsafa doktori (PhD) yoxud ularga tenglashtirilgan xorijiy davlatlarda olingan ilmiy darajalar;
• Fan nomzodi yoki falsafa doktori (PhD) ilmiy darajasi yoxud ularga tenglashtirilgan boshqa ilmiy darajalar olgandan so‘ng muhim ilmiy yutuqlarga erishish, shu jumladan, fan doktori (DSc) ilmiy darajasini olish uchun dissertatsiya tadqiqoti asosini tashkil qilishi mumkin bo‘lgan ilmiy jurnallarda chop etilgan kamida uchta ilmiy maqolaga hamda ilmiy-amaliy konferensiyalar, seminarlar va tegishli ilmiy yo‘nalishlar bo‘yicha ilmiy ishlar to‘plamlarida kamida ikkita tezisga ega bo‘lish.
• Bir necha talabgorlarning doktoranturaga suhbat natijalari bo‘yicha ular tomonidan to‘plangan yakuniy ballari teng bo‘lgan taqdirda quyidagi talabgorlarga ustunlik beriladi:
• 5 yildan ortiq ilmiy-pedagogik stajga ega bo‘lganlar;
• Mualliflik guvohnomalari va patentga ega bo‘lganlar;
• Monografiya (ijtimoiy-gumanitar fanlar uchun), talabgorning dissertatsiya mavzusi bo‘yicha tegishli ilmiy jurnallarda, shu jumladan xorijiy jurnallarda chop etilgan soni bo‘yicha (boshqa talabgorlarga nisbatan) ko‘p miqdorda ilmiy maqolaga ega bo‘lganlar;

#GraduateSchool #DoctoralDegree #PhD #DSc
В соответствии с требованиями Положения «О послевузовском образовании», утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 мая 2017 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы послевузовского образования», Высшая школа бизнеса и предпринимательства объявляет приём на самостоятельное соискательство (PhDDScна 2026 год по специальности:
08.00.16 – «Цифровая экономика и международная цифровая интеграция»,
08.00.15 – «Экономика малого бизнеса и предпринимательства»,
08.00.13 – «Менежмент»
08.00.07– «Финансы, денежное обращение и кредит».
Документы принимаются приемной комиссией в период с 15 января по 15 февраля 2026 г., через Единую электронную систему Aгенства инновационного развития (http:// daraja.ilmiy.uz)
Телефоны для справок: (71) 239-03-25
Веб-сайтhttps://gsbe.uz
• Справка-объективка;
• Копия диплома о высшем образовании, кандидата наук, либо доктора философии (PhD) или других, приравненных к нему, ученых степеней, полученных за рубежом;
• Копии опубликованных научных работ;
• Научный доклад по теме исследования и развернутый проект плана диссертации на соискание ученой степени доктора наук (DSc);
• Характеристика с места работы;
• Имеющие ученую степень кандидата наук, либо доктора философии (PhD) или другие, приравненные к ним, ученые степени, полученные в зарубежных государствах;
• Добившиеся значительных научных достижений после получения ученой степени кандидата наук или доктора философии (PhD) или других, приравненных к ним, ученых степеней, полученных в зарубежных государствах, в том числе, не менее трех научных статей, опубликованных в научных журналах, и не менее двух тезисов в сборниках научно-практических конференций, семинаров и в иных сборниках научных трудов по соответствующим научным направлениям, которые могут составить основу диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора наук (DSc).
Отбор претендентов, поступающих на самостоятельное соискательство -DSc, осуществляется приемной комиссией исходя из результатов собеседования.При равенстве итоговых баллов нескольких претендентов в докторантуру, набранных ими по результатам собеседования, преимущество отдается следующим претендентам:
• Имеющим более 5 лет научно-педагогического стажа;
• Имеющим авторские свидетельства и патенты;
• Имеющим монографии (для общественно-гуманитарных наук), большее количество научных статей (относительно другого претендента) по теме диссертации претендента, опубликованных в соответствующих научных журналах, в том числе в зарубежных журналах;
• Выполнившим более 50 процентов объема диссертационных исследований.
• Копия диплома магистра или диплома о высшем образовании (по программам специальности) для оформления в качестве самостоятельного соискателя ученой степени доктора философии (PhD);