В Высшей школе бизнеса и предпринимательства завершён курс «ESG основы: Уровень 1»
В Высшей школе бизнеса и предпринимательства при Кабинете Министров Республики Узбекистан с 19 по 30 января 2026 года успешно завершился интенсивный учебный курс «ESG основы: Уровень 1». Курс был организован в сотрудничестве с АО «UzAssets» при поддержке Азиатского банка развития в рамках инициативы ESG Center of Excellence.
Программа была направлена на формирование системных знаний и практических навыков в области ESG (экологического, социального и корпоративного управления) у специалистов крупных государственных компаний. Участники получили комплексное понимание международных стандартов устойчивой отчётности, включая требования SASB и IFRS S1/S2, а также ознакомились с механизмами интеграции ESG-принципов в корпоративное управление и операционную деятельность.
В рамках обучения были рассмотрены основы ESG и регуляторные требования, управление экологическими рисками и международные стандарты (ISO, LCA), климатическая повестка, расчёт углеродного следа и разработка климатической стратегии, социальная ответственность и охрана труда, модели ESG-управления и подготовка отчётности, устойчивые цепочки поставок, инструменты устойчивого финансирования, а также внедрение ESG-проектов и управление изменениями.
Курс является базовым этапом подготовки к институциональному внедрению ESG-подходов и подготовке отчётности в соответствии с международными стандартами SASB и IFRS S1/S2.
В программе приняли участие 40 специалистов крупнейших государственных компаний, включая «Узбекистон темир йуллари», НГМК, Uzbekistan Airways, «Узбекнефтегаз», «Навоиазот», АГМК, «Узметкомбинат», «Узтрансгаз», «Узбектелеком», «Узбекуголь», «Узкимёсаноат», UzAuto Motors и другие организации, входящие в портфель UzAssets.
Участникам, успешно завершившим «ESG основы: Уровень 1» и выполнившим требования программы, были вручены сертификаты. Они получили право продолжить обучение в рамках следующего, более практико-ориентированного курса «ESG основы: Уровень 2», являющегося частью трёхуровневой программы подготовки специалистов в сфере ESG.
Реализация курса подтверждает системный подход Высшей школы бизнеса и предпринимательства к формированию профессиональных компетенций в сфере устойчивого развития и поддержке институциональных реформ, направленных на повышение эффективности управления государственными активами и их инвестиционной привлекательности.